10 лучших Суперкубков последнего десятилетия в рейтинге

В американском футболе нет более важной игры, чем Суперкубок . За почти 60 лет чемпионат между лучшими командами АФК и НФК стал телевизионным событием, не имеющим аналогов. Хотя это правда, что многие люди смотрят Суперкубок из-за рекламы , на футбольном поле также случались по-настоящему классические разборки.

В связи с прибытием Суперкубка LVIII в это воскресенье, 11 февраля, мы оглядываемся назад на лучшие Суперкубки последнего десятилетия, расположенные от худшего к первому. Ниже приведены несколько выдающихся результатов, начиная с нашего выбора под номером 10. Но самые лучшие Суперкубки в этом списке уже вошли в историю НФЛ.

10. Суперкубок XLVIII.

Игроки на футбольном поле во время Супербоула.
НФЛ/Википедия?

Итоговый счет: Сиэтл Сихокс 43–8 Денвер Бронкос

Вылеты не доставляют большого удовольствия никому, кроме победившей стороны, а Суперкубок XLVIII с самого начала принадлежал «Сиэтл Сихокс». Ничего не пошло хорошо для «Денвер Бронкос», которые начали игру с того, что уступили «Сихокс» защитнику, а затем отстали со счетом 22–0 к тайму.

Первый Суперкубок Пейтона Мэннинга с его новой командой быстро превратился в кошмар, поскольку третья четверть началась с того, что «Сихокс» успешно отыграли начальный удар и совершил тачдаун всего за 12 секунд. Единственный гол «Денвера» в игре был забит в конце третьей четверти, когда Мэннинг соединился с Демариусом Томасом для тачдауна. Кроме того, эта игра стала абсолютным позором для «Бронкос» и свидетельством защиты «Сихокс». К счастью для Мэннинга, два года спустя у него появится шанс искупить свою вину.

9. Суперкубок 50.

Фанаты радуются Суперкубку 50.

Итоговый счет: Денвер Бронкос 24–10 Каролина Пантерз.

В спорте редко удается добиться успеха. Пейтон Мэннинг уже выиграл Суперкубок со своей предыдущей командой «Индианаполис Кольтс». А в своем четвертом сезоне за «Бронкос» Мэннинг, наконец, смог обеспечить чемпионство и «Денверу».

«Каролина Пантерз» почти не забили в этой игре, единственный тачдаун пришелся на вторую четверть. Вот почему Суперкубок 50 больше всего запомнился как последняя игра Мэннинга как игрока. И не было лучшего способа завершить карьеру, чем победа на самом важном этапе игры.

8. Суперкубок LII

Игроки бьют по мячу в Суперкубке.

Итоговый счет: Филадельфия Иглз 41–33 Нью-Ингленд Пэтриотс.

За 10 выступлений Тома Брэди на Суперкубке было всего три раза, когда его команда не выиграла важную игру. В Суперкубке LII «Филадельфия Иглз» имели номер «Нью-Ингленд Патриотс» и сохраняли контроль на протяжении большей части игры. Но к концу третьей четверти «Патриоты» отставали от «Иглз» на три очка, уступая им 29–26.

Четвертая четверть в основном принадлежала «Иглз», которые к концу игры вырвались вперед на восемь очков. У «Патриотов» Брейди все еще был шанс сравнять счет с последней атакой, пока шли секунды. Тем не менее, это был год «Иглз», поскольку их защита выдержала фирменный героизм Брэди в конце игры и принесла чемпионство домой в Филадельфию после 58-летней засухи.

7. Суперкубок LIV

Игроки бегут по полю в Суперкубке.

Итоговый счет: Канзас-Сити Чифс 31–20 Сан-Франциско 49ers

Super Bowl LIV — одна из тех игр, в которых окончательный результат просто не отражает того, насколько близким было это состязание. В первом тайме «Канзас-Сити Чифс» и «Сан-Франциско Форти Найнерс» имели по 10 очков каждый. Лишь в третьей четверти «Форти Найнерс» вырвались вперед на десять очков.

Однако четвертый квартал оказался совершенно иной историей. Патрик Махоумс, Трэвис Келси и «Чифс» написали первую главу своей легенды Суперкубка, набрав 21 очко без ответа в последней четверти, сбежав с игры и вернув чемпионство в Канзас-Сити ровно через 50 лет после того, как команда в последний раз выиграла Супер Боул.

6. Суперкубок LIII

На Суперкубок опускается ночь.

Итоговый счет: «Нью-Ингленд Пэтриотс» — «Лос-Анджелес Рэмс» 13–3.

Мрачные события с низкими показателями не часто способствуют проведению Суперкубка. И на протяжении большей части этой игры «Нью-Ингленд Патриотс» и «Лос-Анджелес Рэмс» забивали только по мячу с игры перед началом четвертой четверти.

Ни одна из команд по-настоящему не имела преимущества, пока «Патриоты» не смогли забить добро в четвертой четверти. Поздний перехват дал «Патриотам» возможность отбить у «Рэмс» еще один гол с игры. Возможно, это была не самая захватывающая игра, но для Патриотов это был конец эпохи. Это был последний Суперкубок Тома Брэди с командой и, по сути, завершение двухдесятилетней династии Патриотов с их шестым чемпионством.

5. Суперкубок LVI

Футбольное поле на Супербоуле.

Итоговый счет: Лос-Анджелес Рэмс 23–20 Цинциннати Бенгалс

«Лос-Анджелес Рэмс» и «Цинциннати Бенгалс» заняли четвертое место в своих конференциях и сумели выйти в большую игру. Обе команды также были почти равны: «Рэмс» лидировали лишь на три очка после тайма.

Судьба «Цинциннати» изменилась в третьей четверти, когда «Бенгалс» набрали 10 очков, и перед заключительной четвертью команда лидировала на четыре очка. Но в четвертой четверти защита «Рэмс» остановила «Бенгалс», а игрок Лос-Анджелеса Купер Купп в конце периода сделал победный тачдаун. Это помогло Куппу забрать домой награду MVP игры, поскольку «Рэмс» выиграли на своем поле на современном стадионе «Софи» в Инглвуде. Нет более голливудского финала, чем этот.

4. Супербоул LV

Вертолеты пролетают над стадионом Суперкубка.
Изображение использовано с разрешения правообладателя

Итоговый счет: «Тампа-Бэй Бакканирс» 31–9 «Канзас-Сити Чифс».

Судьба Суперкубка была решена к концу третьей четверти, и это была совсем не равная игра. Тем не менее, Super Bowl LV запомнился, поскольку ознаменовал 10-е и последнее появление Тома Брэди в большой игре и его рекордную седьмую победу. Через год после ухода из «Нью-Ингленд Патриотс» Брэди привел свою новую команду к первой победе в Суперкубке за почти два десятилетия. И «Буканьерс» даже удалось сделать это на своем собственном стадионе после того, как они заработали место для wild card и управляли таблицей в постсезоне.

«Канзас-Сити Чифс» занимали первое место в АФК и были одной из лучших команд лиги. Но защита «Буканьерс» позволила им забить всего три мяча с игры в этой игре. Два года спустя Патрик Магомес и его руководители получили еще один шанс на искупление, как вы увидите в нашей следующей подборке ниже.

3. Суперкубок LVII

Солнце садится на стадионе Суперкубка.

Итоговый счет: «Канзас-Сити Чифс» — «Филадельфия Иглз» 38–35.

Последний Суперкубок представлял собой старомодную перестрелку. И на протяжении большей части игры казалось, что «Филадельфия Иглз» имели преимущество над «Канзас-Сити Чифс». Особенно, когда «Иглз» вели со счетом 10 к тайму.

Еще слишком рано называть Патрика Махоумса вторым пришествием Тома Брэйди, но он вел свою команду до конца и сравнял счет – 35 за секунды до конца игры. Хотя разница в победе «Канзас-Сити» составляла всего лишь мяч с игры, тайм-менеджмент «Чифс» не оставил «Иглз» реального шанса сравнять счет. Этот Суперкубок все время держал нас в напряжении, что является отличительной чертой эпической игры.

2. Суперкубок XLIX

Солнце светит на вывеску Суперкубка.

Итоговый счет: «Нью-Ингленд Пэтриотс» — «Сиэтл Сихокс» 28–24.

В большой игре было несколько настоящих триллеров, но Суперкубок XLIX следует считать одним из лучших, когда-либо сыгранных. Большую часть игры «Нью-Ингленд Пэтриотс» и «Сиэтл Сихокс» играли примерно одинаково и к перерыву набрали 14 очков.

В третьей четверти «Сихокс» вырвались вперед на 10 очков. Но, как говорят в футболе, надо отыграть полные 60 минут. В четвертой четверти «Патриоты» совершили величайший камбэк, набрав 14 безответных очков. Однако самый запоминающийся момент в этой игре наступил в конце, когда «Сихокс» смогли выйти вперед за менее чем минуту до конца основного времени. Малкольм Батлер из «Патриотов» перехватил пас Рассела Уилсона, и внезапно «Новая Англия» вырвала победу из пасти поражения.

1. Суперкубок LI

Зрители аплодируют на Суперкубке.

Итоговый счет: «Нью-Ингленд Пэтриотс» 34–28 «Атланта Фэлконз».

Super Bowl LI был не просто лучшей игрой последнего десятилетия, это одна из лучших игр Super Bowl за последнее время. Удивительно, но все началось с провала, поскольку «Нью-Ингленд Пэтриотс» не смогли ответить на нападение «Атланта Фэлконз», которое велось в половине матча со счетом 21–3. Первые признаки жизни «Патриотов» появились в третьей четверти с единственным тачдауном, но команда упустила дополнительное очко и вышла в четвертую четверть, отставая от «Атланты» на 19 очков.

Затем, как они делали это много раз раньше, Том Брэди и Патриоты организовали возвращение. Команда набрала 19 очков без ответа, что позволило провести первый овертайм в истории Суперкубка. После этого «Патриоты» успешно совершили тачдаун в овертайме, чтобы отложить игру и оставить ошеломленных «Фэлконс» в недоумении, как они проиграли игру, которая, вероятно, должна была принадлежать им.